Autobús Almería Barcelona

  1. Billetes baratos
  2. Autobuses
  3. Almería
  4. Autobús Almería Barcelona

Información autobuses de Almería a Barcelona

Mapa del viaje Almería Barcelona en bus

Duración: 12h46m
Origen: Almería, España
Destino: Barcelona, España
Distancia: 643 Km
Compañías: Alsa
Autobús más barato: 29 €
Autobús medio precio: 58 €
  • La ruta de Almería (España) a Barcelona (España) solamente es realizada por la compañía Alsa
  • Hacer el viaje en las próximas 4 semanas te supondrá desembolsar un mínimo de 28 €60 ya que esta es la tarifa más económica que tenemos computada en nuestra base de datos.
  • Viajar en autobuses Almería Barcelona es a menudo la manera más barata de moverse entre estas ciudades, sin embargo, tienes tener en cuenta que la duración del recorrido será algo más larga que hacer el mismo trayecto en tren o avión. En este caso, la duración promedio del trayecto en autobús es 12h46m y la distancia entre las ciudades es de 643km.

Durante tu estancia en Barcelona disfruta para impregnarte de la atmósfera de la ciudad yendo a ver los principales monumentos como Puerto, Torre Agbar, Aquàrium de Barcelona.

Compañías que operan este trayecto

Alsa Almería Barcelona

ALSA es la empresa española de referencia para desplazamientos en bus. La empresa ofrece billetes de autobús de Almería a Barcelona por por 29 €. No te olvides que cuanto antes hagas tu reserva menos pagarás por tu viaje, los buses Almería Barcelona de último minuto suelen aumentar de precio de manera notable.

Mejores precios de billetes de autobús Almería Barcelona

desde 29 € VER + 13h09m
Otros modos de transporte
Trenes
desde 64 € VER + 17h39m
Coches compartidos
desde 40 € VER + 8h37m
Vuelo
desde 38 € VER + 9h46m

Calendario de precios de autobuses Almería - Barcelona

Hazte con el billete más económico para moverte de Almería a Barcelona en bus, tren o avión. Elige la fecha que quieres viajar en el almanaque de debajo y descubre las mejores tarifas.

  agosto octubre   septiembre
lunes martes miércoles jueves viernes sábado domingo
16
17
18

BusBud29 €

Loco2--

BlaBlaCar--

19
20
21
22
23

BusBud29 €

Loco2111 €

BlaBlaCar40 €

24

BusBud29 €

Loco2111 €

BlaBlaCar46 €

25
26
27
28
29
30
01
02
03
04
05
06

Tarifas y billetes disponibles encontrados hace menos de 72 horas a través de nuestras compañías asociadas.

Próximos autobuses para ir de Almería hasta Barcelona

Estos son los próximos autobuses

Salida Llegada Duración Tipo
Hoy
Estación Maritima
08:00
Estación Nord
23:00
15h00m ALSA
Estación Intermodal
08:30
Estación Nord
23:00
14h30m ALSA
Estación Intermodal
19:00
Estación Nord
08:45
13h45m ALSA
Estación Maritima
21:00
Estación Aeroport BCN T1
09:05
12h05m ALSA
Estación Maritima
21:00
Estación Nord
09:30
12h30m ALSA
Estación Intermodal
21:30
Estación Aeroport BCN T1
09:05
11h35m ALSA
Estación Intermodal
21:30
Estación Nord
09:30
12h00m ALSA
Mañana(1)
Estación Maritima
08:00
Estación Nord
23:00
15h00m ALSA
Estación Intermodal
08:30
Estación Nord
23:00
14h30m ALSA
Estación Intermodal
19:00
Estación Nord
08:45
13h45m ALSA
Ver más opciones +

(1) La tabla de próximos autobuses se basa únicamente en los servicios restantes para hoy y en un máximo de 10 buses disponibles para mañana.

Ver todas las opciones para Hoy / Mañana

Los usuarios de Gopili han econtrado un total de 7 opciones de autobuses de Almería a Barcelona posibles durante la jornada de hoy y otras 7 salidas para mañana. El primer autobús a Barcelona parte a las 08:00 y el último autobús sale de la estación de Almería a las 21:30. Los horarios del primer y último autobús del día pueden variar de un día para el otro, existe la posibilidad de que disminuya el número de conexiones durante los fines de semana, pero que, al contrario, existan buses de refuerzo durante los días de puente o en fechas de vacacaciones.

Almería - Barcelona: ¿Cuándo es más barato reservar?

Tarifas de viajes consultados con hasta tres meses de anticipación

90

60

75 €

30

73 €

15

74 €

7

73 €

3

74 €

1

74 €

el Día

Días antes del viaje

A la vista de los precios de los pasados 6 meses, efectuar la reserva de tu viaje con mucha antelación o esperar hasta último momento no tendrá un gran impacto sobre el precio de tu boleto para viajar de Almería a Barcelona, que te saldrá alrededor de 73 €. No obstante, hacer tu reserva con anticipación te garantiza tener un asiento disponible en el horario que más te convenga. Por este motivo, lo que os aconsejamos desde gopili es no dejar para el último minuto.

Autobús de Almería a Barcelona mejores precios encontrados

Nuestra web compara las tarifas de decenas de billetes de bus y encuentra para ti los autobuses Almería Barcelona más económicos. Éstos son las mejores tarifas encontradas para los próximos días. Analiza también los horarios y precios de autobuses de Barcelona a Almería para tu trayecto de vuelta.

De Hasta Precio Salida el Hora Compañía Búsqueda
Almería
Estación Intermodal
Barcelona
Nord
28 €60 10/14/19 19:00 ALSA Hace 11 horas
Almería
Estación Intermodal
Barcelona
Nord
28 €60 10/14/19 21:30 ALSA Hace 11 horas
Almería
Estación Maritima
Barcelona
Nord
28 €60 10/14/19 21:00 ALSA Hace 11 horas
Almería
Estación Intermodal
Barcelona
Nord
28 €60 10/14/19 8:30 ALSA Hace 11 horas
Almería
Estación Maritima
Barcelona
Nord
28 €60 10/14/19 8:00 ALSA Hace 11 horas
Almería
Estación Maritima
Barcelona
Nord
28 €60 9/18/19 21:00 ALSA Hace 11 horas
Almería
Estación Maritima
Barcelona
Nord
28 €60 9/18/19 8:00 ALSA Hace 11 horas
Almería
Estación Intermodal
Barcelona
Nord
28 €60 9/18/19 8:30 ALSA Hace 11 horas
Almería
Estación Intermodal
Barcelona
Nord
28 €60 9/18/19 21:30 ALSA Hace 11 horas
Almería
Estación Intermodal
Barcelona
Nord
28 €60 10/12/19 21:30 ALSA Hace 1 día

Mejor precio encontrado en los próximos 30 días

> Buscar autobús

Autobuses Almería Barcelona

Otras alternativas